Авторизация



На АвтоКлубе34

Сейчас 4 гостей онлайн
 
Изменения в ОСАГО с 1 марта PDF Печать E-mail

С 1 марта 2009 в  вступаю в силу поправки к закону об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).  Кого это коснется  и как теперь будут выплачиваться компенсации пострадавшим в ДТП.

 

 

 

 

По сообщениям «РИА Новости»,  в системе ОСАГО (обязательного страхования автогражданской ответственности) изменения коснуться только тех, кто купит полис на свой авто после 28.02.09, при этом, ДТП должно будет быть оформлено через ГИБДД.

За прямым возмещением к страховщику, у которого был приобретен полис «Автогражданки», обращаться смогут лишь те, кто застраховал автомобиль с 1 марта 2009 года. Для прямого возмещения ДТП должно быть оформлено с участием сотрудника ГИБДД, иначе в выплате откажут. Если же пострадавший в ДТП хочет оформить  небольшое ДТП (сумма ущерба менее 25 000 рублей), без участия сотрудников ГИБДД, то обращаться за выплатой ему придется к страховщику виновника ДТП.

 

Выплаты по прямому урегулированию, возможны только в если:

- участников ДТП не более двух,

- в ДТП нет человеческих жертв,

- авария произошла по вине одного из участников (если по обоюдной вине водителей, то прямое возмещение убытков невозможно),

- ДТП не является «бесконтактным» ( когда автомобиль получает повреждения из-за неосторожного маневра другого участника движения).

Так пишет об новшествах газета «Коммерсант»