Авторизация



На АвтоКлубе34

Сейчас 2 гостей онлайн
 
Путешествие на Тойоте по горному Кавказу PDF Печать E-mail


Отчет о поездке совершенной в октябре 2007 по горному Кавказу на автомобиле Тойота Спринтер.

 

 

 

 

Что имелось в наличии? Имелась неделя оплачиваемого отпуска октябре.

Что хотелось? Хотелось отдохнуть, попутешествовать , на каяках поплавать, и так, чтобы было интересно, не напряжно, а также не дорого.

Выбор был очевиден - Кавказ.

Ехать туда решились четверо, а транспортным средством стал на японский овощевозе Toyota Sprinter Van

Выезд был назначен на субботу утром. Как обычно, при плане выехать в 10 утра, выехать удалось только после полудня.
Первым пунктом нашей прграммы стала Адыгея и река Белая.

Всю дорогу задние пассажиры возмущались по поводу неудобного заднего сиденья. Игорь был уверен, что даже в оке оно удобней. Мое же мнение было простым - машина «овощевоз», поэтому сзади должны ехать овощи,а для повышения комфорта при перемещении перемещения под них надо закосить.

Сотрудники ГИБДД особого интереса к нам не проявляли. Обычно разговор был короток: «Экстрималы? Вам плавать не страшно?» или «Экстрималы? А головой часто бьетесь?». После чего документы возвращались. Хотя где-то была попытка докопаться, но как водится, закончилась провалом.

На место прибыли около полуночи, вокруг шумела вода горной реки, а на небе ярко светили звезды.


Побыв пару дней на речке, немного поплавав, посетив местные магазины, купив немного сувениров, попив пива у костерка под поджаренное на углях мясо. Мы решили, что необходимо сменить обстановку и немного изучив атлас дорог определили следующий пункт нашего путешествия Абхазию, куда и направились во вторник утром. По пути заскочили в парк Хаджокая теснина. Потратив полчаса на осмотр, мы тронулись в сторону Сочи.

Дорога до Туапсе в целом хорошая. Конечно, если не брать в расчет 5-8 км грунтовки на вершине перевала. Но! Мы ехали по сухой, солнечной погоде, что там бывает в дождь, не знаю. В городе Хадыженск, мы закупили экстренный ящик пива и на вечер взяли еще пару баклажек «Хадыженского» на розлив.

Про серпантин описывать не буду. Ехать по нему довольно сложно, но если передвигаться по правилам, соблюдая скоростной режим и разметку - проблем не будет. А вот нарушители попадут, у местных ДПС есть камеры и засады стоят частенько. Так что фуры на подъеме через сплошную, обгонять не рекомендуется, лучше 5-10 минут подождать, они все равно останавливаются и пропускают, иначе есть реальный шанс потерять то же время + 500-1000 рублей на какой-нибудь засаде… Да и приятного мало, когда тебе из-за поворота какое-нибудь чудо в лоб выезжает…

Насчет бензина. Им лучше всего запастись в Туапсе, самые низкие цены на побережье.

В Абхазии заправок мало, на них постоянно стоят очереди, а так же качество топлива сомнительное. У нас была канистра и залив в нее 18 литров а также полный бак, мы со спокойной душой тронулись дальше дальше…

Около семи вечера мы были уже в паре километров от границы в районе Адлера под названием Веселое. Там поужинали, искупались в море и одолжили домкрат какому-то аборигену пробившему колесо неподалеку.

Прохождение границы, на удивление, заняло всего 1,5 часа. От момента въезда с Российской, до момента выезда с Абхазской стороны. А также потребовала 150 рублей, за автомобиль и еще 200 за страховку наших жизней.

И уже в десять вечера мы ехали по пустынной Гагре в сторону озера Рица. Где в одном из магазинов купили 1,5 литра вина А в полночь уже разложили палатку на поляне возле «Гегского прорыв».

На следующий день, нескольку раз прокатившись по речке Гега, было решено, что раз находимся всего в 20км от Рицы, на нее надо обязательно заехать и загрузившись в Спринтер мы поехали.

Подъем на Рицу оказался очень крутым, для того, чтобы машина хоть как-то ехала, пришлось установить селектор АКП в положение «2». На «D» Спринтер ехать отказывался.

Рица была пустынной. Пара машин и все, никаких туристов! Немного погуляв вдоль озера, мы отправились обратно на поляну. Где приговорили остатки пива и вина, под приготовленный плов.

Наутро быстро прокатившись еще раз по Геге, решили, что неплохо было бы искупаться в море и отправились к мысу Пицунда. Там же заодно устроили обед. После обеда посовещавшись, пришли к выводу, что в Абхазии нам делать больше нечего и наметили следующий пункт нашего путешествия – речку Мзымту.

Переход границы занял 15 минут и отнял 50рублей за непонятную услугу на въезде в Россию. В Адлере приобретя пива и мяса на шашлык мы поехали на Красную Поляну. А уже совсем в сумерках подъехали к Нарзанным источникам, десятком километров выше Красной Поляны. Где отметив прибытие на Родину и устроились на ночевку.

На утро мы с Саньком решили поплавать по куску речки находящемся в заповеднике. Для этого пришлось мастерить из рюкзаков системы для переноски лодок за спиной. Выглядело это забавно.

Еще веселей оказалось нелегально проникнуть в заповедник. Надо около трех часов идти по горной тропе практически всегда идущей вверх. Порой приходиться перелезать или проползать под упавшими деревьями. Идти по краю обрыва, совершать очень крутые подъемы, особую радость при этом доставляет огромная лодка, висящая за плечами…

Мероприятие заняло весь день и после него ехать куда-нибудь еще совсем не хотелось. Поэтому решили оставаться на месте и начать заочно отмечать мой День Рожденья.

На утро, немного отойдя от вечернего мероприятия начали собираться домой. После сборов Санек, Диман и Игорь еще раз прокатились по речке, после чего мы тронулись в сторону дома.

Выехали в полдень и решили что есть время заехать на гору Ахун.

По пути посмотрели на местные свадьбы, это – «тихий ахтунг». Народ несется как угорелый, обгоняя все что движется, создавая множество аварийных ситуаций, иногда даже задевая друг друга… При приближении такой процессии считал за лучшее прижаться к обочине и пропустить всю кавалькаду от греха подальше…

После часового осмотра Ахуна, поехали домой. По пути в Джубгу мы подъехали около девяти вечера, а в Волгоград ближе к семи утра, ведя машину попеременно с Диманом.

Поездка прошла отлично! Пробег авто составил около 2700 километров от Волжской ГЭС и до нее же.

Расходы на поездку (продукты, алкоголь и бензин) составили около 12000 рублей на всех.

Тойота, как и предполагалось не подвела, стойко перенеся все выпавшие на нее невзгоды и лишения :)

 

Отчет так же размещен на сайте анти ваз